Оникс — это плотная осадочная порода со слоистым строением включает агат, карбонаты и различные примеси. Поверхность может быть многоцветной или однотонной, а также иметь различные вкрапления и разноцветные слои, контрастные оттенки – все зависит от того, какое соотношение имеют составные части этого натурального камня. Уникальная текстура и красивая фактура минерала издревле привлекала людей. Существует миф, что чёрный оникс — это не что иное как ноготь великолепной богини Афродиты. Однажды Эрос, сын богини, обрезал задремавшей матери ногти, из которых потом и произошёл оникс.
Чаще всего этот минерал применяется в архитектуре. Он имеет отличные эксплуатационные свойства, что позволяет выполнять из него изделия и предметы интерьера, использовать в декоративном оформлении зданий и в строительстве. Помещения с отделкой из оникса отличаются великолепным внешним видом и смотрятся просто потрясающе.
Оникс за счет его универсальности может использоваться как:
-
материал для изготовления декоративных и интерьерных элементов,
-
сырье для декоративных изделий,
-
напольное и лестничное покрытие,
-
оригинальный материал для элементов современного ландшафтного дизайна.
Использование оникса в интерьере
Оникс идеально подходит для изготовления великолепных столешниц, ступеней и подоконников, лестниц и бортиков для бассейнов, декоративных панно, розеток, украшений и так далее. Этот минерал отличается прочностью 100 МПа, его истираемость не более 1,7 г на квадратный сантиметр, твердость не превышает 7 по шкале Мооса, пористость до 0.9 процентов, а способность поглощать воду до 0,5 процентов.